Os blocos e atrações musicais do pré-carnaval e Carnaval de Fortaleza foram anunciados!

De acordo com a Prefeitura de Fortaleza, a programação oficial do pré-carnaval começa em 31 de janeiro e segue até 23 de fevereiro com os desfiles de blocos selecionados por meio de edital.

Nos quatro sábados que antecedem o carnaval, as atrações Preta Gil, Orquestra Popular da Bomba do Hemetério, Bangalafumenga e Móveis Coloniais de Acaju vão se apresentar em um palco no aterrinho da Praia de Iracema. Em cada fim de semana haverá um encerramento da festa com um show no aterrinho da Praia de Iracema.

Confira a programação de shows no pré-Carnaval:

1º de fevereiro: Preta Gil
8 de fevereiro: Orquestra Popular da Bomba do Hemetério
15 de fevereiro: Bangalafumenga
22 de fevereiro: Móveis Coloniais de Acaju

Carnaval

Segundo a Secretaria de Cultura de Fortaleza, a programação do carnaval da cidade terá apresentações de blocos de 28 a 4 de março, além de shows musicais todas as noites no aterrinho da Praia de Iracema. As atrações confirmadas são Luxo da Aldeia (28), Pinduca (1º), Banda Uó (2), Mart’nália (3) e Raça Negra (4). O homenageado deste ano será o o jornalista e folclorista Paulo Tadeu.
O tradicional carnaval da Avenida Domingos Olímpio também está confirmado com a apresentação de 35 agremiações carnavalescas.

Confira a programação de shows no carnaval:

28 de fevereiro: Luxo da Aldeia
1° de março: Pinduca
2 de março: Banda Uó
3 de março: Mart’nália
4 de março: Raça Negra
 
Lista dos selecionados nos editais Ciclo Carnavalesco
Blocos
 
Língua de Cobra
Unidos do Sítio
Bloco Amigos do Poeta
Bigode Folia
Bloco Carangueijo na Lata
Bloco Nação Marupiara
Bloco Picardio
Ressaka do Castelo
Me Chama Que Eu Vou
Matou a Pau…ta
Carnabolão
Parangolé
Bloco Amigos da Folia
Raízes Folia
Jardim Folia
Império da Vila
Bloco Cagada de Pato
Lord
Bloco Turma do Mamão
Que Merda é Essa
Bloco Simpatia
Unidos da Cachorra
Pery Boneco
Bloco Luxo da Aldeia
Bloco Tá Dentro Deixa
Bloco Bons Amigos
Baquetas
Bloco Tambores Carnavalescos
O Cheiro
Num Ispaia Sinão Inche
Tarbeneiros de Iracema
Bloco Vassoura do Babau
Precajam
Bloco Kixinim Folia
Bloco Camaleões da Vila
Cachorra Magra
Concentra Mas Não Sai
Jacaré Folia
Monte Folia
Bloco Almeidão Folia
Prá Cima
Vila Folia
Bloco Doido É Tu
Galo do Jardim América
Palhaço da Rua
Amantes de Iracema
Kururú da Lagoa
Balakubaku
Fuja – Foliões Unidos do Jatobá
Mio KI
Dendê Folia
Bloco das Muriçocas
Unidos do Morro
Cordões de Ancuri
Sai na Marra
Bloco dos Bodes
Bloco Maria da Legião
Eu Não Sou Cachorro Não
Maracatus
Maracatu Vozes da África (1º)
Selecionados para o Carnaval
Maracatus
Maracatu Vozes da África
Maracatu Nação Iracema
Maracatu Nação Fortaleza
Maracatu Solar
Maracatu Nação Baobab
Maracatu Nação Pici
Maracatu Az de Ouro
Maracatu Rei de Paus
Maracatu Filhos de Iemanjá
Maracatu Axé de Oxóssi
Maracatu Kizomba
Maracatu Rei Zumbi
Maracatu Rei do Congo
Escolas de Samba
Imperadores da Parquelândia
Império Ideal
Corte do Samba
Girassol de Iracema
Mocidade Independente de Bela Vista
Tradição da Bela Vista
Colibri
Blocos
Doido é Tu
A Turma do Mamão
Prova de Fogo
Império da Vila
Unidos da Vila
Garotos do Parque
Garotos do Benfica
Balakubaku Folia
Cordões
As Bruxas
Vampiros da Princesa
Princesa no Frevo
Barão Folia
Afoxés
Afoxé Oxum Adolá
Afoxé Camatue Ora Saba Omi Acabaca
Afoxé Filhos de Oya

 

Fonte: G1

 

 Acompanhe a SJ no Twitter e no Facebook